Te presentamos la lista completa de nominados y ganadores en la entrega 61 del Ariel.

En esta ocasión la entrega de los premios se realizó este lunes en la Cineteca Nacional.

Y como se esperaba, la ganadora del Oscar, Roma, de Alfonso Cuarón, se convirtió en la película más nominada del Ariel 2019 con 15 menciones. Le siguen “Las niñas bien”, de Alejandra Márquez Abella, y “Museo” de Alonso Ruizpalacios.

A continuación la lista completa de ganadores al Ariel 2019:

 

· Mejor película

La camarista

Las niñas bien

Museo

Nuestro tiempo

Roma GANADORA

 

·Mejor dirección

Lila Avilés – La camarista

Alejandra Márquez Abella – Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios – Museo

Carlos Reygadas – Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón – Roma GANADOR

 

· Mejor actor

Luis Gerardo Méndez – Bayoneta

Damián Alcázar – De la infancia

Baltimore Beltrán – Mente revólver

Gael García Bernal – Museo

Noé Hernández – Ocho de cada diez GANADOR

 

· Mejor actriz

Concepción Márquez – Cría puercos

Gabriela Cartol – La camarista

Ilse Salas – Las niñas bien GANADORA

Sophie Alexander-Katz – Los días más oscuros de nosotras

Yalitza Aparicio – Roma

 

· Coactuación masculina

Ernesto Gómez Cruz – De la infancia

Flavio Medina – Las niñas bien

Hoze Meléndez – Mente revólver

Leonardo Ortizgris – Museo GANADOR

Jorge Antonio Guerrero – Roma

 

· Coactuación femenina

Cassandra Ciangherotti – El club de los insomnes

Teresa Sánchez – La camarista

Cassandra Ciangherotti – Las niñas bien

Paulina Gaitán – Las niñas bien

Marina de Tavira – Roma GANADORA

 

· Mejor documental

Ayotzinapa, el paso de la tortuga – Dir. Enrique García Meza

Hasta los dientes – Dir. Alberto Arnaut GANADOR

Rita, el documental – Dir. Arturo Díaz Santana

Rush Hour – Dir. Luciana Kaplan

Witkin y Witkin – Dir. Trisha Ziff

 

· Revelación actoral

Agustina Quinci – La camarista

Alan Uribe – La camarista

Benny Emmanuel – De la infancia GANADOR

Bernardo Velasco – Museo

Nancy García – Roma

 

·Película iberoamericana

Campeones (España) – Dir. Javier Fesser

El Ángel (Argentina) – Dir. Luis Ortega

La noche de 12 años (Uruguay) – Dir. Álvaro Brechner

Las herederas (Paraguay) – Dir. Marcelo Martinessi

Pájaros de verano (Colombia) – Dir. Cristina Gallego y Ciro Guerra GANADORA

 

· Mejor fotografía

Carlos F. Rossini – La camarista

Dariela Ludlow – Las niñas bien

Damián García – Museo

Diego García – Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón – Roma GANADOR

 

· Mejor ópera prima

Ayotzinapa, el paso de la tortuga – Dir. Enrique García Meza

Cría puercos – Dir. Ehécatl Garage

Hasta los dientes – Dir. Alberto Arnaut

La camarista – Dir. Lila Avilés GANADORA

Los días más oscuros de nosotras – Dir. Astrid Rondero Martínez

 

· Mejor cortometraje animado

¡Justicia! – Brandon Axel López

32-Rbit – Víctor Orozco Ramírez

Gina – David Alejandro Heras

Primos – Federico Gutiérrez Obeso

Viva el rey – Luis Téllez GANADOR

 

· Mejor cortometraje documental

19 de septiembre – Santiago Arau Pontones, Diego Rabasa

Autora – Laura García

Las visitadoras – Sergio Blanco

M – Eva Villaseñor

Sinfonía de un mar triste – Carlos Morales GANADOR

 

· Mejor cortometraje de ficción

Arcángel – Ángeles Cruz

B-167-980-098 – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

El aire delgado – Pablo Giles

El último romántico – Natalia García Agraz

Velvet – Paula Hopf

Videotape – Sandra Reynoso Estrada

 

· Edición

Pedro G. García – Hasta los dientes

Omar Guzmán – La camarista

Miguel Schverdfinger – Las niñas bien

Yibrán Asuad – Museo

Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma GANADORES

 

· Efectos especiales

Yoshiro Hernández – Cygnus

Ricardo Arvizu – El día de la unión

Luis Eduardo Ambriz – El habitante

Roberto Flores – La gran promesa

Alejandro Vázquez – Roma GANADOR

 

· Efectos visuales

Raúl Prado – Bayoneta

Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro – De la infancia

Marco Rodríguez – El día de la unión

Adriana Benítez – Museo

Sheldon Stopsack, David Griffiths – Roma GANADORES

 

· Mejor guion adaptado

Daniel Emil, Flavio González Mello – Ana y Bruno GANADORA

Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez – De la infancia GANADORES

 

· Guion original

Lila Avilés, Juan Márquez – La camarista

Alejandra Márquez Abella – Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá – Museo

Carlos Reygadas – Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón – Roma GANADOR

 

· Mejor vestuario

Anna Terrazas – Bayoneta

Mariestela Fernández – De la infancia

María Annai Ramos Maza – Las niñas bien GANADORA

Malena de la Riva – Museo

Anna Terrazas – Roma

 

· Mejor diseño de arte

Salvador Parra – De la infancia

Claudio Ramírez Castelli – Las niñas bien

Sandra Cabriada – Museo

Alisarine Ducolomb – Restos de viento

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés – Roma GANADORES

 

· Mejor largometraje animado

Ahí viene Cascarrabias – Andrés Couturier

Ana y Bruno – Carlos Carrera

El ángel en el reloj – Miguel Ángel Uriegas

La leyenda del Charro Negro – Alberto “Chino” Rodríguez

 

· Mejor maquillaje

Adam Zoller – Bayoneta

Roberto Ortiz – El día de la unión

Pedro Guijarro Hidalgo – Las niñas bien GANADOR

Itzel Peña García – Museo

Anton Garfias – Roma

 

· Música original

Víctor Hernández Stumpfhauser – Ana y Bruno

Topias Tiheasalo – Bayoneta

Tomás Barreiro – Las niñas bien GANADOR

Tomás Barreiro – Museo

Jacobo Lieberman – Witkin y Witkin

 

· Mejor sonido

Alejandro de Icaza – Bayoneta

Alejandro de Icaza, Anuar Yahya – Las niñas bien

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Museo

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Nuestro tiempo

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – Roma GANADORES